A subasta la centenaria Fábrica de Chocolate

En subasta por 2.000.000 de euros la centenaria Fábrica de Chocolate de Pinto

Ha sido parte importante de la identidad local como una de las actividades más antiguas que se desarrollan en el municipio

Redacción/ Pinto Información

La famosa Fábrica de Chocolate Eureka de Pinto sale a subasta con un precio inicial de 2.000.000 de euros. Se trata de una fábrica con 168 años de vida que comenzó su actividad en la segunda mitad del siglo 19 y que llegó a producir en su época dorada hasta 15.000 libras de chocolate al día y dando empleo a cientos de personas.

Además, la fábrica de chocolates de Pinto ha sido parte importante de la identidad local como una de las actividades más antiguas que se desarrollan en el municipio.

La emblemática factoría, ahora se vende la totalidad de su unidad productiva, una planta de más de 3.300 metros cuadrados en la que trabajan 9 empleados, produciendo unas 200 cajas de cacao en polvo al día y otras 200 de tabletas de chocolate.

No sabemos si los nuevos dueños mantendrán la actividad. La subasta se realizará de forma telemática y el plazo para participar en ella finalizará el próximo 21 de julio.